Ein sehr schöner Tag, der tolle Erinnerungen weckt. Der Aussichtspunkt zur Grand Prismatic Spring ist ja nun fertig. Wie muss ich mir das eigentlich vorstellen? Wir sind damals querfeldein oder eher "querberghoch" gelaufen. Sind da nun Treppen und eine Art Aussichtsterrasse?
Es gibt nun einen schön angelegten Wanderweg, mit einer Aussichtsplattform.
Und besseres Wetter hattet ihr auch noch
Mit dem Wetter hatten wir wieder verdammt großes Glück.
23.08 Yellowstone NP (Old Faithful)Wir wechselten an diesem Tag die Unterkunft zu einem Häuschen bei der Old Faithful Snow Lodges. Die Anfahrt führte über einen weiten Bogen über Mammoth Hot Springs. Vor dem Hayden Valley marschierte wieder unser Bison von vorgestern.
Erstes Ziel war das Mud Vulcano Gebiet. Es gibt hier wieder einen Rundweg. Zuerst gingen wir zum Dragon´s Mouth. Eine röhrende Quelle.
Oben am höchsten Punkt waren zwei große Quellen.
Bald nach unserer Ankunft tauchte das Bison auf, dass gemächlich an den Besuchern vorbei den Berg hinaufgegangen war.
Bei unserem Rückweg zum Parkplatz kamen wir an weitern Quellen vorbei.
Gleich nach dem Mud Vulcano kommt die Sulphur Caldron. Das Wasser ist hier extrem sauer. Niemand würde ein Eintauchen in das Wasser überleben.
Bisons durften natürlich im Hayden Valley nicht fehlen.
Vorgestern besuchten wir die Westseite des Canyon of the Yellowstone. An diesem Tag war die Ostseite an der Reihe. Zuerst besuchten wir direkt die Upper Falls.
Der Aussichtspunkt zu den Upper Falls war leider gesperrt. Wir führen weiter zum Artists Point.
Über den Mount Washburn Pass fuhren wir zum Tower Fall. Der Ausblick war nicht besonders. Interessanter waren die Sandsteingebilde.
Bei einem weiteren Aussichtspunkt sollten dampfende Quellen am Fluss zu sehen sein. Leider dampfte hier nichts.
Das Lamar Valley ließen wir aus und fuhren zum versteinerten Baum.
Am Yellowstone River machten wir eine Mittagspause.
In Mammoth Springs gingen wir einen Teil des Weges ab zu Sinterterrassen, die neu entstanden sein dürften.
Zum Abschluss fuhren wir noch den Upper Terrace Loop, den wir 2008 mit dem WOMO nicht fahren konnten.
Da wurden Warnschilder nicht ganz ernst genommen?
Auf dem Weg zum Norris Basin, kamen wir noch am Roaring Mounten und an Basaltsäulen vorbei.
Beim Norris Basin war noch einiges los. Wir ergatterten aber einen recht guten Parkplatz. Zuerst machten wir uns zum südlichen Teil auf.
Steamboat Geyser:
Der Rundweg führte wieder an vielen Springs und Geysiren vorbei.
Der nördliche Teil des Basins war für mich farblich interessanter, obwohl das Licht nicht optimal war. Auch hier gab es einen Rundweg.
Gegen Abend erreichten wir Snow Lodges. Nach dem beziehen des Hauses machten wir uns sofort auf den Weg zum Old Faithful. Mit der tiefen Sonne und den Wolken, gelangen tolle Bilder.
Nach einem kleinen Imbiss, gaben wir uns noch eine Abendvorstellung des Old Faithful, fast ohne Besucher. Für ordentliche Bilder war es schon zu finster.